Подключение колодца к насосной станции

Вода из колодца доставляется в дом с помощью насосной станции и здесь уже распределяется между разными точками потребления. Насос или насосную станцию лучше располагать в доме или специально пристроенном подсобном помещении.

Чтобы правильно оборудовать насосную станцию, небходимо учитывать характеристики колодца. Обычно для колодцев используются насосы, которые качают воду с глубины 9 м и в состоянии поднимать ее на высоту до 40 м. Если колодец достаточно удален от дома, стоит использовать центробежный самовсасывающий насос с внешним эжектором, способный поднимать воду с глубины на высоту до 45 м.

В помещении, где будет располагаться насосная станция, необходимо соблюдать температурный режим - зимой температура воздуха здесь не должна опускаться ниже +2°С.

Перед входом в насос устанавливаются фильтр грубой очистки и обратный клапан. Фильтр тонкой очистки нужно ставить после насосной станции. Далее на линии подключаются реле давления, манометр и остальные приборы.

Водопроводная труба после этих приборов отводится в коллектор, откуда распределяется далее к точкам потребления.

Насосная станция подключается к отдельному щитку управления, не связанному с общим щитком для электроснабжения дома.

После монтажа насосной станции можно приступить проведению водопроводных труб. Для этого от колодца до дома нужно выкопать траншею ниже глубины промерзания грунта, в которую затем укладывается труба. Один конец трубопровода следует завести в отверстие в кольце колодца, которое было сделано ранее. Далее трубу необходимо согнуть, вставить внутрь сетчатый входной фильтр и опустить вниз до самой воды так, чтобы её конец находился на 30-40 см выше дна колодца. После этого требуется снова откачать всю воду из колодца, вбить в дно штырь и прикрепить к нему трубу. Отверстие в бетонном кольце, через которое проходит труба, необходимо тщательно заделать цементным раствором.

Траншею нужно закопать, а вокруг колодца на расстоянии не менее 1,5 м от колец устроить глиняный замок глубиной 40 см и толщиной 50 см. Сделать это необходимо для защиты колодца от попадания в него дождевых и грунтовых вод.

схема системы водоснабжения частного дома с забором воды из колодца
Схема системы водоснабжения частного дома с забором воды из колодца.

Статьи по теме: