Как выкопать колодец

Как выкопать колодец? В качестве примера можно рассмотреть вариант колодца с железобетонными кольцами. Сначала необходимо очистить и разровнять площадку, на которой будет находиться колодец. Затем следует начертить окружность радиусом на 10-20 см больше радиуса кольца. Далее лопатой нужно выкопать круглую яму заданного диаметpa и глубиной 0,9-1 м. Затем в эту яму устанавливается железобетонное кольцо так, чтобы оно на 10 см выступало над ямой. Это кольцо доставляется к колодцу в положении на боку, после чего переворачивается и аккуратно опускается в яму. На торец устанавливаются как минимум 3 соединительные скобы.

Затем нужно продолжать копать яму на глубину еще одного кольца. Грунт из ямы следует складывать в емкость и поднимать наверх. Далее первое кольцо опускается ниже, а сверху в скобы устанавливается второе. Во втором кольце для вывода водопроводной трубы необходимо проделать отверстие, диаметр которого должен в 1,5 раза больше диаметра трубы.

Колодец выкапывается дальше и новые кольца устанавливаются до тех пор, пока в колодец не начнет интенсивно поступать вода. Это должно произойти после установки 6-8-го кольца. Желательно, чтобы на дне колодца было больше 3 водоносных жил (родничков). После этого можно остановиться и приступить к откачиванию с помощью насоса воды и песка, который будет намываться водой.

Далее нужно будет углубиться в грунт еще на 40-50 см. Насос при этом должен постоянно откачивать воду, поскольку она будет прибывать достаточно интенсивно.

После удаления грунта нужно оставить шахту на сутки, прикрыв будущий колодец крышкой, чтобы в него случайно никто не упал. За это время колодец наполнится водой, уровень которой должен быть больше 1-1,5 метров.

Если уровень будет ниже, придется откачать воду и снова копать, удаляя грунт, пока не будет достигнут желаемый результат.

В конце работ на дно колодца (без воды) следует уложить небольшие камни и засыпать их слоем щебня толщиной 30-50 см, который будет служить фильтром. Все щели между кольцами нужно заделать цементно-песчаным раствором, чтобы верховодка не попадала в колодец.

схема устройства колодца
Схема устройства колодца: 1 — глина, 2 — глиняный замок, 3 — гравий.

Статьи по теме: