Устройство водоснабжения из колодца

Есть местности, где для автономного водообеспечения пользуются только колодцами а не скважинами. Это связано в основном с тем, что в случае отключения электроэнергии можно будет набирать воду из колодца и с помощью обычного ведра на веревке. Кроме того, срок эксплуатации колодца не менее 50 лет, что значительно превышает долговечность скважин.

К тому же обустройство колодца стоит дешевле, поскольку выкопать шахту колодца можно самостоятельно вручную и заплатить придется только за материал для стен и возможно, за их монтаж.

Нельзя устраивать колодец в болотистом месте, и в любом случае необходимо предварительно взять пробу воды из соседских колодцев для анализа. Если результаты будут удовлетворительными, можно приступать к поиску места для своего колодца. Самое лучшее место для него там, где обильная водоносная жила располагается на не очень большой глубине. Выяснить это можно и старым "дедовским" способом, и с помощью современных приборов. Бели действовать по старинке, понадобится в течение полугода наблюдать за тем, есть ли роса и сколько ее выпадает в 4-5 часов утра. Современные приборы позволят сделать это гораздо быстрее. Из полученных тем или иным способом данных составляются диаграммы, на основании которых затем и определяется место, где больше всего воды.

Качественная питьевая вода должна располагаться на глубине 4-15 м, и водоносный слой должен быть достаточно объемным, чтобы воды хватало на все нужды семьи. Запас воды в колодце может составлять в среднем 200 л.

Что касается обустройства, то колодец необходимо максимально защитить от проникновения грунтовых вод, которые могут существенно снижать качество воды. Он также должен находиться на расстоянии не менее 50 м от туалетов, выгребных ям, канализации, компостных куч и прочее. Не рекомендуется располагать колодец и слишком близко к дому, иначе вымывание песка из плывуна приведет к подвижкам фундамента, а в дальнейшем — к разрушению жилища.

Выбрав место для обустройства колодца, нужно составить грамотный проект водоснабжения частного дома с указанием расположения трубопроводов, насосной станции, точек потребления и других отдельных элементов системы и обозначением важных параметров. Только после этого можно приступать к монтажным работам.

Статьи по теме: