Выбор трубы для теплого пола

Обычно для устройства теплого пола применяется труба из металлопластика или сшитого полиэтилена. Разница между этими трубами очень невелика, и их КПД почти не отличается. Но сшитый полиэтилен стоит дороже, чем металлопластик, поэтому выбирать в данном случае можно исходя исключительно из собственных возможностей.

Главное в этом случае — понимание, что чем больше внутренний диаметр трубы для теплого пола, тем ниже сопротивление потоку и легче перемещение жидкости. Это всегда улучшает КПД теплого пола и в конечном счете обогрев помещения.

У металлопластиковой трубы скорость теплопередачи вполне достаточна для полноценного обогрева бетонного пола. При этом характеристики теплопередачи у сшитого полиэтилена выше, но ненамного.

Помимо труб этих двух типов можно также использовать трубы медные или из гофрированной нержавеющей стали. Однако эти трубы достаточно дороги, а их монтаж очень трудоемок, поэтому если достаточного опыта выполнения подобных работ нет, лучше не рисковать, тратя немалые деньги.

Статьи по теме: