Длина трубопровода теплого пола

Чтобы правильно рассчитать длину трубопровода теплого пола, необходимо знать расход воды в ней при заданной длине на определенную площадь пола. Известно, что на 10 м2 расход должен быть не менее 2 л/мин. Также важны показатели по теплопотерям. Нужно найти в таблице значение потери напора — важно, чтобы напор на входе в контур был не ниже потери напора по трубе при определенной скорости течения жидкости. В одном смесительном узле для всех контуров напор будет одинаковым, поскольку он создается насосом. Можно вычислить напор по графику (см. рис. 1). Потеря напора в трубопроводе одного контура указывается в таблице 1.


график напора и расхода насоса
Рис. 1. График напора и расхода насоса с параметрами 2,5 м3/ч с напором 6м.


таблица потери напора

Потери на изгибах трубы очень малы и потому в расчет не берутся, поскольку для получения сопротивления в 1 м при скорости 0,44 м/сек необходимо 200 поворотов под прямым углом, а на одном контуре таких поворотов не более 40.

В среднем для металлопластиковой трубы размера 16 полагается длина контура до 80 м, но разумнее (исходя из практического опыта) делать ее не более 65 м. Если для трубы размера 20 полагается делать контур длиной до 100 м, то на практике желательно, чтобы она составляла не более 75 м. Главное, чтобы труба не была слишком длинной — ранее уже говорилось о том, что чем короче труба, тем экономичнее получается система теплого пола, и это не зависит от количества контуров.

Общие требования таковы: для хорошего обогрева пола на площадь 10 м2 требуется расход не менее 2 л/мин. Значит, для 20 м2 потребуется расход не менее 4 л/мин и количество контуров должно быть не менее двух. На каждый контур будет приходиться по 2 л/мин, а на весь пол из 2 контуров — по 4 л/мин. Чем длиннее труба, тем сильнее будет сопротивление потока движению. По законам гидравлики чем медленнее ток воды в трубе, тем легче она течет. Но есть некий предел, когда насос уже не в состоянии дать напор, способный превысить сопротивление движению. Из-за этого расход в трубе получается настолько малым, что оказывается недостаточным для обогрева теплого пола. Для поддержания необходимой скорости движения жидкости в системе насосу придется больше работать, а значит, и энергии потреблять больше, тогда как экономная система, чтобы оправдывать себя, должна тратить меньше энергии.

При укладке слишком длинной трубы система получается не совсем экономичной. Это обусловливается тем, что сопротивление движению в ней будет большим, а значит, придется использовать более мощный насос и, соответственно, терять дополнительную энергию. В этом случае расход будет недостаточным — теплой жидкости по трубе будет проходить мало, количества тепла на пол хватать не будет и греть он будет слабо.

Чтобы наиболее точно рассчитать длину трубы из металлопластика и сшитого полиэтилена, можно обратиться к графику потери напора в этих трубах (рис. 2).


график потери напора в металлопластиковых трубах
Рис. 2. График потери напора в металлопластиковых трубах.


Этот график был разработан мировым лидером в области систем водоснабжения и отопления, поэтому указанные в нем данные, рассчитанные на трубу длиной 1 м, максимально точны. Чтобы рассчитать общую потерю напора на трубу, нужно результат потерь напора умножить на длину трубы, при этом 1 м напора = 10000 Па.

Статьи по теме: