Теплые бетонные полы

Теплые бетонные полы - это наиболее популярный на сегодняшний день тип устройства теплых полов, когда трубы диаметром 12-20 мм укладываются на пол и заливаются бетоном. Такая система самодостаточна, и помимо нее дополнительных отопительных систем не требуется.


теплые бетонные полы

Конструкция "пирога" бетонной системы состоит из слоя гидроизоляции, слоя теплоизоляции, арматурной сетки, уложенных труб, демпферной ленты, бетонной стяжки и чистового покрытия пола.

Слой гидроизоляции

Этот слой следует укладывать в первую очередь. В качестве изоляционного материала используется полиэтиленовая пленка или фольгированный пенофол толщиной 80-100 мкм. Укладывать гидроизоляцию следует на ровный пол с погрешностью не более 3 см.

Фольгированный пенофол — это тот же полиэтилен, только вспененный и покрытый фольгой, а значит, более эффективный, чем простая полиэтиленовая пленка. И тот и другой материал препятствует проникновению пара от пола к слою теплоизоляции. В данном случае изоляционным слоем является пенополистирольная плита. Благодаря защите от влаги сохраняются теплоизоляционные свойства материала утеплителя, а значит, уменьшаются теплопотери в помещении и экономится тепловая энергия. Кроме того, снижение влажности способствует созданию благоприятного микроклимата в помещении.

Фольгированный слой пенофола отражает тепловые лучи, поэтому усиливает защиту помещения, обеспечивая изоляцию по паропроницаемости и снижая теплопотери.

Слой теплоизоляции

В качестве теплоизоляционного материла для устройства теплого пола рекомендуется использовать полистирольную плиту плотностью не менее 35 кг/м3 и толщиной 2,5-10 см (в зависимости от теплопотерь пола и теплового режима в конкретном помещении). Чем выше плотность теплоизолятора, тем прочнее он в процессе эксплуатации и меньше вероятность его разрушения при нагрузке сверху. Толщина слоя теплоизолятора зависит от конкрет-ных условий.

Для первого этажа, под которым есть неотапливаемое нижнее помещение (подвал), пенополистирольная плита должна быть толщиной не менее 10 см, а для последующих этажей она может составлять 5 см (в любом случае не менее 2,5 см).

Укладывать пенополистирольную плиту необходимо на ровную поверхность. Если на полу есть неровности выше 3 см, его можно засыпать отсевом и выровнять по всей площади, а потом уже на отсев укладывать плиту.

Рекомендуется не только настилать слой полиэтиленовой пленки или фольгированного пенофола под теплоизолятором, но и покрывать его сверху, чтобы защитить жилое помещение от испарений теплоизолятора — в данном случае пенополистирола. Как известно, в процессе эксплуатации, особенно при нагревании теплым трубопроводом, из этого теплоизоляционного материала в малых количествах испаряются вредные вещества. Накрыв его сверху слоем гидроизоляционной пленки, удастся уменьшить проникновение вредных испарений в комнату, а значит, защитить здоровье находящихся в ней людей.

Нельзя не учитывать и того, что фольга, которой покрыт пенофол, особенно если она очень тонкая, при заливке бетонным раствором в результате химической реакции может быстро разрушиться. Другими словами, бетонный раствор попросту разъест фольгу, и тогда гидроизоляция существенно ухудшится. Поэтому при покупке необходимо выбирать специальный фольгированный пенофол, предназначенный для устройства теплого пола именно "мокрым" способом. Такой гидроизоляционный материал должен иметь более толстый слой фольги, который не будет уничтожен раствором бетона, а значит, обеспечит должную защиту.

Арматурная сетка

Поверх слоев гидро- и теплоизоляции нужно уложить арматурную сетку из стального прутка толщиной 4-5 мм с шагом 15x15 см. Она необходима, во-первых, для защиты теплоизолятора от силовых нагрузок, а во-вторых, для того чтобы укрепить основание бетонной стяжки теплого пола.

Арматура позволит защитить бетонную стяжку от деформации и повысит ее прочность на излом. В-третьих, к сетке удобно крепить трубу отопительной системы. Крепление трубы к сетке выполняется с помощью пластиковых хомутов.

Сама сетка крепится на полу сквозь пенополистирольную плиту к плите перекрытия. Для крепления используются дюбель-гвозди определенной длины (в зависимости от толщины теплоизолятора), которые соединяются с сеткой через металлическую монтажную ленту.

Укладка труб

Поверх арматурной сетки укладывается труба (шаг 10-30 см) в соответствии с выбранным типом укладки и в зависимости от проектного решения. Обычно для устройства теплых полов используются металлопластиковые трубы или РЕХ-трубы. Они крепятся к арматурной сетке с помощью пластиковых хомутов (2-3 шт. на 1 погонный метр трубы).

В местах компенсационных швов на тепловую трубу необходимо надеть защитную гофртрубу. Каждая петля такой тепловой трубы должна начинаться и заканчиваться в распределительном коллекторе, чтобы в бетоне не было никаких стыков.

Демпферная лента

Демпферная лента прокладывается вдоль стен на границе с полом по всему периметру помещения. Это делается до заливки пола бетоном. Лента позволяет предупредить разрушение бетонной стяжки в результате теплового расширения, служит своего рода компенсатором теплового расширения бетонной стяжки. Кроме того, она является важным элементом звукоизоляции всей системы теплых полов.

Демпферную ленту можно использовать и в качестве компенсационного шва при устройстве теплого пола на больших площадях (шов выполняется через каждые 10 м).

Бетонная стяжка

Поверх труб полы заливаются качественной бетонной стяжкой — раствором из цемента и отсева (крупный камень использовать нельзя). Марка цемента особого значения не имеет, но лучше использовать М-300 (В-22,5). Стяжка выполняется только после заполнения смонтированной системы теплоносителем и проведения гидравлических испытаний.

Общая толщина стяжки может быть в пределах 5-7 см, а над трубами 1-3 см в случае, если планируется чистовое покрытие из керамической плитки, 3-4 см — если плитки не будет. Чем меньше толщина стяжки бетонного пола, тем лучше будет передаваться тепло, поскольку бетон сам по себе выполняет функцию теплоизоляции и оказывает сопротивление теплопередаче.

Чтобы стяжка не потрескалась, можно добавить в бетонный раствор специальный пластификатор, предупреждающий растрескивание. Есть и другие разнообразные присадки или добавки, служащие для тех же целей.

После заливки бетонного раствора в течение первой недели утром и вечером нужно поливать стяжку холодной водой. До полного высыхания бетонной стяжки не следует пускать по трубам горячую воду. Можно оставить систему под давлением в 1,5-4 атмосферы, что позволит обнаружить брак, повреждение или протечку трубы и своевременно их устранить.

Чистовое покрытие пола

После высыхания на бетонную стяжку укладывается основное, или чистовое покрытие пола. Это покрытие играет важную роль в конструкции теплого пола, поскольку оказывает существенное влияние на температуру теплоносителя и эффективность теплопередачи.

Выбирая материал для основного покрытия, необходимо учитывать, что оно, так же как и бетонная стяжка, будет препятствовать проникновению тепла в помещение. Поэтому нужно выбирать такой материал, который обладает более высокой способностью пропускать тепло и отдавать его воздуху в жилом помещении. Например, паркет или покрытие из дерева будут сдерживать тепло сильнее, чем бетон.

Обычно такое покрытие (паркет или дерево) принято устраивать в теплых регионах, где нет нужды сильно прогревать жилые помещения. В регионах, где зимой свирепствуют морозы до -30°С, важен каждый градус тепла. Если в этих условиях использовать деревянное покрытие пола, для обогрева придется увеличивать мощность других отопительных приборов (например, радиаторов). Поэтому для пола лучше использовать керамическую плитку или нечто подобное.

Статьи по теме: