Устройство горячего водоснабжения в частном доме

Когда водопровод уже подведен к дому и вся система водоснабжения собрана, добавить в нее водогрейную конструкцию не составит особого труда. Делать это можно по-разному.

Во-первых, можно установить двухконтурный котел (например, газовый) и тогда одновременно решается вопрос и с горячим водоснабжением (от первого контура) и с отоплением (от второго контура). В этом случае отходящая от насосной станции труба холодной воды должна подключаться к котлу, а из него уже будет выходить труба горячей воды. Далее ее нужно подключить к коллектору, который будет распределять воду к точкам потребления по всему дому.

Во-вторых, можно установить одноконтурный котел (газовый или электрический) исключительно для горячего водоснабжения. В этом случае обязательна установка бойлера.

В-третьих, можно установить электрическцй накопительный водонагреватель (рис. 1).

В-четвертых, возможна установка множества проточных водонагревателей на выходе к каждой точке потребления. Этот вариант подходит для больших многоэтажных коттеджей.


электрический накопительный водонагреватель в системе водоснабжения
Рис. 1. Электрический накопительный водонагреватель в системе водоснабжения.

Монтаж водоснабжения в частном доме можно считать завершенным, когда по всему дому смонтирован водопровод горячей и холодной воды. После этого следует позаботиться о водоотведении, т. е. продумать систему канализации. Этот элемент очень важен, особенно при большом расходе воды (в большой семье). Необходимо соорудить трубопровод для отвода воды от раковины, душа, ванны, стиральной машины, унитаза, а также обеспечить место для слива и очистки этой воды на участке или за его пределами (рис. 2).


система водоснабжения частного дома с водонагревателем и водоотведением

Рис. 2. Система водоснабжения частного дома с водонагревателем и водоотведением: 1 — скважина с погружным насосом; 2 — кессон; 3 — гидроаккумулятор с реле давления; 4 — блок управления насосом; 5 — фильтр механической очистки; 6 — фильтр-обезжелезиватель; 7 — фильтр-умягчитель; 8 — фильтр механический предохранительный; 9 — раствор для регенерации умягчителя; 10 — ультрафиолетовый стерилизатор; 11 — водонагреватель; 12 — система подготовки питьевой воды, подключенная к кухонному крану; 13 — система водоотведения из дома.

Статьи по теме: