Проведение водопровода от источника к дому

Идеальным считается вариант, когда труба расположена на 2 м ниже поверхности земли. В этом случае труба будет лучше утеплена и может замерзнуть только на местах подъема, особенно возле фундамента дома (рис. 1).

расположение водопровода от скважины до дома
Рис. 1. Расположение водопровода от скважины до дома.

Фундамент обязательно нужно утеплить снаружи на глубину хотя бы в 1 м. Трубопровод также следует утеплить с помощью гидро- и теплоизоляции и провести вдоль него саморегулирующий греющий кабель.

Для водопровода, идущего от скважины к дому, лучше использовать трубы из металлопластика или сшитого полиэтилена. Из более дешевых материалов допустимо использование трубы ПНД, но лучше все-таки применять более надежный материал, поскольку труба ПНД намного слабее металлопластика и быстрее придет в негодность. Помимо всего прочего, труба ПНД при заморозке подвергается сильному разрушению, и трубопровод желательно делать без разрывов и углов. А вот трубы из металлопластика не боятся изгибов, а также могут без ущерба выдержать замерзание воды в трубе до нескольких раз. Ни в коем случае нельзя применять для трубопровода шланги.

Диаметр трубопровода выбирается в зависимости от потребления воды. Например, для обычного или большого дома (400 м2) с проживанием не более 4 человек небходима труба диаметром 32 мм, причем даже в том случае, если будет только один узел водоснабжения.

Если под трубопровод не будут рыться траншеи и трубы будут проходить по верху, к ним обязательно нужно приложить саморегулирующий греющий кабель (мощостью не ниже 9 Вт/м). При этом также потребуется капитальная обмотка трубы утеплителем толщиной не менее 10 см. Слой утеплителя должен быть очень герметичным. Можно сделать теплоизоляцию из энергофлекса в три слоя. Стыки между слоями утеплителя следует заделать с помощью надежного армированного скотча. Верхний слой теплоизоляции может быть сделан из минеральной ваты. Особенно важно утеплять трубу на входе в скважину (или колодец) и в дом — здесь утеплитель должен проходить насквозь, чтобы эти места трубопровода не промерзали.

При глубине траншеи для трубопровода 0,5-1 м потребуется приложить к нему греющий кабель, утеплить трубы энергофлексом (2-3 слоя), просунуть весь трубопровод в канализационную или гофрированную пластиковую трубу большого диаметра. Это необходимо делать для того, чтобы энергофлекс не был примят и слой изоляции оставался надежным. Если энергофлекс утрамбовывать, он потеряет свои теплоизоляционные свойства.

Саморегулирующий кабель, который прикладывается к трубопроводу по всей длине, позволяет поддерживать его плюсовую температуру, а слои теплоизолятора удерживают тепло, препятствуя его просачиванию наружу. Наружная труба (гофрированная или канализационная) необходима для защиты энергофлекса от повреждения.

Греющий кабель прикрепляется к трубопроводу с помощью обычного или армированного скотча. Кабель потребляет энергию в зависимости от теплопотерь, поэтому когда он нагревается, потребление им энергии прекращается или стремится к прекращению. Это значит, что чем лучше утеплена труба, тем меньше потребление энергии греющим кабелем.

Наружная труба должна быть надежно изолирована от проникновения внутрь воды. Для этого все стыки нужно тщательно обмотать армированным скотчем. Это особенно важно в болотистой местности (рис. 2).

расположение трубопровода в гофрированной трубе с греющим кабелем
Рис. 2. Расположение трубопровода в гофрированной трубе с греющим кабелем.

Даже если трубопровод будет находиться на глубине до 2 м от поверхности земли, все равно лучше проложить греющий кабель, поскольку на линии наверняка будут подъемы трубы и в этих местах обязательно будет риск промерзания трубы. Кроме того, необходимо провести греющий кабель вдоль водопровода и внутри колодца, а также с шагом в 20 см обмотать им скважинную трубу до дна колодца. Можно также проложить вдоль трубопровода питающий кабель скважинного насоса (рис. 3).

устройство питающего кабеля скважинного насоса вместе с трубопроводом в гофрированной трубе
Рис. 2. Устройство питающего кабеля скважинного насоса вместе с трубопроводом в гофрированной трубе.

Для насоса рекомендуется использовать 4-жильный электропровод сечением не менее 2,5. Несмотря на то что есть как насосы, питание к которым идет по 4 жилам, а сама коробка электропитания (ПЗУ) может монтироваться в теплом помещении дома, так и насосы, подводка к которым идет по 2 жилам, в любом случае лучше использовать 4-жильный электропровод на случай, если будет производиться замена насоса на более мощный. Сечение 2,5 также рассчитано на более мощный насос.

Для саморегулирующего греющего кабеля обязательно надо купить термоусадочную муфту с металлическими контактами. Это приспособление позволяет соединить греющий кабель с электрокабелем и закрыть другой конец греющего кабеля герметичным наконечником.

Еще один способ проведения греющего кабеля — внутри трубопровода. Для этого применяется специальный саморегулирующий кабель, который может находиться в водной среде.

На вид это обычный блестящий и гладкий кабель, к которому прилагаются специальные переходники, дающие возможность на месте стыка или входа в трубу создать надежную герметизацию, — на месте входа помещается толстая резинка, которая зажимается и распирает все щели, исключая протечку.

Статьи по теме: