Ремонт канализационной системы в квартире

В большинстве домов ремонта требуют не только системы водоснабжения, но и канализационные системы. Прежде чем устанавливать новую сантехнику нужно поменять трубы.

Для устройства канализации до сих пор широко используются чугунные трубы. Чугун очень надежен, способен выдерживать перепады температуры, нагрузки веса, бесшумен и прочее. Но, как и любой другой металл, он со временем изнашивается, к тому же он тяжелый и потому существенно увеличивает вес конструкции всего здания. Стоит же этот материал достаточно дорого, поэтому вместо него можно использовать другие материалы — полипропилен (ПП) или поливинилхлорид (ПВХ).

Полипропиленовые канализационные трубы является более удачным вариантом при замене канализационных труб. Этот материал не так дорог, как чугун, но вместе с тем отлично выдерживает температурные изменения. Соединения и прокладки в этих трубах более надежны и не перекашиваются при установке. Трубы можно легко смонтировать самостоятельно, проявив немного сноровки а любые самостоятельные работы всегда экономят средства.

Недостаток труб из полипропилена — их шумность, но если убрать трубы в специальные короба, проблема легко разрешается.

Для полной замены канализационных труб в квартире также понадобиться переходник на чугунную трубу (тапер) который необходим для состыковки старой части системы с новой. Переходники бывают как отечественного, так и зарубежного производства. И те и другие вполне подходят для данного вида работ.

Статьи по теме: