Работы по системе водоснабжения в квартире

Ремонтные работы, связанные с водоснабжением в квартире, сводятся в основном к ремонту сантехники, замене труб и смесителей в ванной, кухне и душе и т. п. Если планируется заменять стояки труб холодной и горячей воды, в первую очередь необходимо согласование всех работ с ЖКО и получение разрешения на отключение воды в стояках, проходящих через все этажи над и под квартирой, в которой планируется ремонт. Можно, конечно сделать это и самостоятельно, но обычно состояние вентилей, перекрывающих трубы стояков и расположенных в подвале, таково, что малейшее приложенное усилие может привести к их поломке. Особенно часто это происходит в старых домах. Поэтому лучше не рисковать, а вызвать работников ЖКО и в назначенный день с их помощью перекрыть подачу воды, а после выполнения ремонтных работ в квартире снова прибегнуть к помощи этих работников и подключить систему.

Затем необходимо согласовать ремонтные работы с соседями, может понадобиться даже их присутствие дома, поскольку при демонтаже труб стояков их придется обрезать не только в собственной квартире, но и в нижней, и в верхней. Вполне вероятно, что соседи также могут пожелать заменить стояки в своих квартирах в этот же день, и тогда ремонт будет капитальным. В результате по новым трубам вода будет подаваться более чистая и с большим напором.

В случае если трубы заменяются только внутри одной квартиры, при наличии кранов на стояках можно перекрыть воду автономно, без привлечения ЖКО и соседей.

Второй шаг — демонтаж старых труб, третий — установка новых, а в конце осуществляются подключение системы, проверка возможной протечки и т.д.

Помимо этого при ремонте можно установить коллектор поставить на трубы фильтры и пр.

Статьи по теме: