Причины загрязнения скважин

Основная причина выхода скважин из строя — заиливание. В результате снижается скорость поступления воды в скважину взамен откачанной. Заиливание происходит по разным причинам, которые, в свою очередь объясняются устройством скважины. В зависимости от устройства можно выделить два основных типа скважин — с прямым стволом и с фильтром.

Более просты и потому более популярны скважины с прямым стволом. В них насос можно опускать до самого дна, что исключает заиливание. Такая скважина представляет собой длинный ствол, состоящий из нескольких труб одного диаметра, соединенных между собой с помощью сварки или резьбового соединения. Даже если такая скважина засорится (например, из-за малого потребления воды), ее можно будет очистить тем же вибрационным насосом, который в ней установлен. Для очистки нужно будет лишь осуществлять ступенчатое опускание насоса до самого дна.

Скважины с фильтром устроены таким образом, что в их нижней части, в водоносном слое, устанавливается фильтр - в данном случае это две трубы разного диаметра с просверленными в них отверстиями. Между трубами плотно наматывается проволочная спираль. При таком устройстве скважины опустить вибрационный насос на дно невозможно.

Причины заиливания скважины могут быть разные:

1. Малый расход воды. В этом случае заиливание происходит за счет осёдания на дне скважины глины, ила и ржавчины от трубы. Это приводит к снижению скорости поступления воды из скважины. Большой расход воды и частое использование скважины снижают риск заиливания. Если нет возможности увеличить частоту откачивания воды из скважины в течение года, следует в летний период обязательно произвести откачивание воды в большем объеме. Иногда полезно даже просто включать насос на длительное время с одной лишь целью — откачать как можно больше воды, что позволяет одновременно откачивать глину, ил и ржавчину. Следует также знать, что чистый песок (без примесей глины, ила или ржавчины) не снижает качества работы скважины.

2. Изначально неправильная установка трубы при бурении. В этом случае место поступления воды в скважину располагается не в водоносном или слабоводоносном слое и насос очень быстро заиливается. Такая работа считается откровенным браком при бурении скважины.

3. Использование самовсасывающих (вакуумных) насосов для подачи воды. Такие насосы обычно применяются в скважинах глубиной до 10 м. Они могут производить забор воды с глубины не более 8 м, поэтому и происходит постепенное оседание мелких частиц в пространстве скважины ниже уровня забора воды. Такую скважину требуется периодически чистить с помощью вибрационного насоса.

4. Использование вибрационного насоса для подачи воды с верхним ее забором. Здесь также остается нижнее пространство, которое постепенно заиливается.

5. Наличие фильтра с диаметром меньшего размера, чем у основной трубы (это относится к скважинам с фильтром). В таких скважинах насос можно опустить только до уровня, который превышает верхнюю кромку фильтра на 20-30 см. В процессе эксплуатации скважины фильтр заполняется различными отложениями и начинает плохо пропускать воду.

Зная эти причины, можно избежать или хотя бы уменьшить риск засорения скважины, вовремя внеся в проект данной конструкции правильную корректировку. Но в любом случае скважину необходимо периодически чистить. Делать это можно разными способами в зависимости от ее устройства и степени загрязнения.

Статьи по теме: