Очистка скважины с помощью двух насосов

Это один из наиболее легких способов очистки скважины. Для работы потребуются глубинный насос с нижним забором воды и насос типа "Кама" для подачи воды в скважину. С одной стороны, времени на очистку скважины от ила в этом случае понадобится больше, чем при использовании шланга и вибрационного насоса, ведь напор подачи воды будет не очень сильным. Но с другой стороны, глубинный насос не будет так быстро забиваться илом и песком, поскольку вода будет замучиваться медленнее.

Для работы насосов рядом со скважиной нужно установить 200-литровую емкость с мелкой сеткой вместо дна. К верхней части емкости нужно пристроить ведро, в которое следует опустить и закрепить шланг подачи воды от второго насоса (типа "Кама"). Конец второго шланга необходимо опустить на дно скважины, прикрепив к нему для надежности груз из отрезка металлической трубы (рис. 1, 2).


Рис. 1. Расположение трубки-груза при большом и малом диаметре трубы скважины.

схема устройства очистительной системы с двумя насосами
Рис. 1. Схема устройства очистительной системы с двумя насосами.

Затем глубинный насос следует опустить в скважину до упора в грунт, а далее приподнять на 10 см над уровнем ила и закрепить — теперь можно включать, чтобы наполнить подготовленную емкость водой до верхнего уровня. После этого включается насос подачи воды в скважину. Это делается для того, чтобы замутить верхний слой ила. Глубинный насос подает мутную воду со дна скважины наверх. Если вода будет слишком мутной и тяжелой (с большим содержанием ила), нужно немного приподнять шланг подачи, чтобы он не забился и глубинный насос мог справиться со столбом ила. Шланг подачи воды необходимо периодически шевелить и по мере откачивания сора опускать ниже. Таким способом можно очистить скважину от ила и мелкого песка за 2-3 часа в зависимости от степени заиливания скважины и типа местного грунта.

Простейшую очистку скважины своими руками можно провести с помощью взрыхлителя. Работа эта довольно трудоемкая и долгая, но зато очень проста в выполнении. Принцип ее заключается в том, чтобы "расшевелить" воду с песком и глиной на дне скважины. Для этого потребуется небольшой взрыхлитель в виде металлического штыря или специально изготовленного тяжелого трезубца, прикрепленного к длинному тонкому шнуру или тросику. Это нехитрое приспособление опускается на дно скважины, а потом периодически поднимается, взрыхляя ил на дне. После этого на дно скважины можно опускать вибрационный насос, который должен откачивать воду до прекращения поступления ила и песка.

Эту процедуру можно повторить несколько раз — до полной очистки скважины. Процесс очистки скважины ускорится, если шнур или тросик не будет создавать помех вибрационному насосу — в этом случае можно будет пользоваться взрыхлителем в процессе откачки воды. Этот способ считается наиболее дешевым и надежным из всех существующих для самостоятельного применения, хотя в некоторых случаях при сильном загрязнении для очистки скважины потребуется несколько часов.

Статьи по теме: