Устройство отопительной системы в частном доме

Если нет возможности подключения к городской или поселковой системе отопления, в подвале частного дома или в отдельно стоящем строении создается автономная система с собственным котлом.

Устраивать отопительную систему, а также устанавливать котел лучше еще во время строительства дома. Для надежной и безопасной работы отопительной системы потребуется проложить десятки метров труб, а в уже отстроенном доме сделать это будет затруднительно, поскольку придется штробить и долбить стены, пол, потом все это заделывать, выделять помещение для котла и т. д. Конечно, все это лучше учесть еще до строительства дома, на стадии проектирования.

Но если все же приходится делать это, нужно также предварительно все тщательно продумать и составить план-проект, в котором должны быть учтены планировка дома, расчет возможных теплопотерь, предполагаемый тип отопления, необходимая мощность котла и место его расположения. Также должно быть учтено, где будут проходить отопительные трубы и какой они будут длины, где и сколько будет установлено радиаторов и прочее. Только после этого можно будет приобретать все необходимое.

Статьи по теме: