Система канализации в частном доме

Чтобы обеспечить в частном доме все удобства, поддерживающие высокий уровень жизни, необходимо продумать систему канализации. Есть много вариантов устройства такой системы, которые вполне можно осуществить самостоятельно, соблюдая и строительные, и экологические, и эстетические нормы и правила. Делая все своими руками, удастся сэкономить значительные средства, но потрудиться придется немало. Главное при этом сделать все правильно и качественно.

Желательно еще до начала строительства дома продумать до мелочей и составить полный план автономного водоснабжения, отопления и устройства канализации. Однако зачастую это приходится делать в уже построенном доме, а вносить коррективы в уже сложившуюся систему всегда сложнее, чем создавать ее заново, поэтому требуется более тщательная подготовка. Прежде чем начинать строительство или вносить коррективы в проект дома, нужно точно все распланировать, определиться с нужным вариантом и выбрать необходимые материалы и устройства для оборудования системы канализации.

Сначала требуется понять, что представляют собой загрязненные воды. Условно их можно разделить на воды черные, с твердыми частицами (фекалиями, бумагой и т. п.), и серые — без твердых частиц. Серые воды образуются на выходе из душевой или ванны, посудомоечной или стиральной машины. Черные воды выходят из туалета (унитаза) и кухонной мойки, если в ней не установлен измельчитель мусора. Серых вод производится во много раз больше, чем черных.

Помимо естественных отходов жизнедеятельности человека, которые относительно легко подвергаются естественному окислению и являются пищей для бактерий и микроорганизмов, сточные воды содержат различные химические загрязнители — стиральные порошки, средства для мытья посуды и удаления ржавчины, отбеливатели, средства для удаления засоров и прочее. Если отсутствует стационарная канализация, желательно исключить из обихода все хлорсодержащие моющие средства, а также сильные кислоты и щелочи. Вместо них можно использовать средства, содержащие активный кислород, и биоразлагаемые моющие средства. Как правило, на упаковках таких средств всегда указывается, что они являются именно биоразлатаемыми. К сожалению, эти средства намного дороже, чем обычные, но в условиях автономного существования придется выбирать — либо изначально побеспокоиться о том, чтобы в сточные воды не попадали вредные химические вещества, либо тратить затем немалые средства на очистительные сооружения, чтобы обеззаразить и очистить собственные угодья.

Схема устройства канализационной системы полностью зависит от планировки дома. Желательно, чтобы помещения, к которым будет организован подвод воды и отвод стоков (кухня, санузлы, прачечная, ванные комнаты, душевые), были изначально скомпонованы поблизости одно от другого. Это сделает более удобной привязку всего сантехнического оборудования к одному коллектору или даже к одной трубе, по которой и будет осуществляться сток в септик или выгребную яму (рис. 1).

схема канализационной системы двухэтажного дома
Рис. 1. Схема канализационной системы двухэтажного дома:1 — канализационный стояк; 2 — унитаз; 3 — умывальник; 4 — ванна; 5 — сифон умывальника и ванны; 6 — смывной бачок; 7 — вентиляционный выход канализационного стояка; 8 — присоединение муфты стояка к стене.

Если частный дом очень большой и в нем предусматривается наличие нескольких помещений с подводом и отводом вод в разных или противоположных частях здания, необходимо внести в схему канализационной системы не менее двух (а при необходимости и более) септиков или выгребных ям (рис. 2).


устройство двух колодцев ревизии
Рис. 2. Устройство двух колодцев ревизии: 1 — колодец ревизии; 2 — канализационный коллектор; 3 — участок; 4 — канализационный стояк; 5 - колодец ревизии на участке.

В доме, в котором не менее двух этажей, где планируется разместить санузлы и ванные на каждом этаже, следует устанавливать стояки. Конечно, сливать сточные воды просто на землю, особенно в случае высокого стояния грунтовых вод и при мелких колодцах, из которых производится водозабор питьевой воды, нельзя. Для избавления от них придется сделать специальное сооружение. Можно выделить несколько основных, наиболее распространенных вариантов — создание выгребной ямы, установку переливных бетонных колодцев-отстойников, станции глубокой очистки и биотуалета, а также устройство септика или сооружение комплексной очистительной системы, состоящей из нескольких очистных конструкций.

Статьи по теме: