Выбор насоса для теплого пола

Для систем теплых водяных полов обычно используются стандартные циркуляционные насосы:


циркуляционный насос для теплых полов
Циркуляционный насос для теплых полов


Они также применяются и для традиционного радиаторного отопления. Расход такого насоса равен 2,5 м3/ч — это около 40 л/мин при напоре до 6 м. Следует помнить, что чем сильнее напор насоса, тем быстрее расход в контуре теплого пола.

Однако если в инструкции к насосу указано, что его расход составляет 40 л/мин, на деле это выглядит несколько иначе. Все зависит от пропускной способности самой системы или узла теплого пола. Если в системе много длинных контуров, они создают высокое сопротивление движению жидкости, из-за чего расход насоса снижается.

В разных случаях можно воспользоваться как примерным графиком данных для всех насосов, так и графиком, составленным специально для насоса с параметрами 2,5 м3/ч с напором 6 м (рис. 1,2).

график данных для всех насосов

Рис. 1. График данных для всех насосов


график напора и расхода насоса
Рис. 2. График напора и расхода насоса с параметрами 2,5 м3/ч с напором 6 м.


Чем лучше пропускная способность, тем меньше напор в контурах, и чем больше в одном смесительном узле веток (контуров), тем выше расход, а значит, меньше напор во всех контурах. В данном случае важно не перестараться и если для хорошей прокачки контура требуется напор 3 м, то по графику необходимо будет соблюсти расход, не увеличивая при этом количества контуров.

Чтобы точно определить, какой насос требуется для конкретной системы, нужно вначале рассчитать рекомендуемый расход для каждой ветки, а затем сложить все результаты. Также нужно подсчитать, каково будет количество потерь на всех ветках (контурах). Зная это, можно найти постоянный расход тепла, приходящий в смесительный узел — в среднем он составляет 40-100% расхода всех контуров.

Если в отопительной системе (радиаторной или с устройством теплого пола) планируется использование антифриза (незамерзающей жидкости), расчеты относительно расхода, длины труб и прочего должны быть иными. Незамерзающая жидкость по вязкости отличается от воды на 30-50%, поэтому вода течет по трубам медленнее, а антифриз — быстрее.

При расчетах для незамерзающей жидкости необходимо добавить запас мощности насоса или примерно на 20% укоротить трубы. Кроме того, теплоемкость антифриза также примерно на 20% меньше, чем у воды, а значит, и тепла он переносит меньше, чем вода. Другими словами, если вся сумма расхода контуров равна 15 л/мин, то расход приходящего тепла должен составлять 6-15 л/мин. Этот показатель также зависит от разницы температуры входящего потока и установленной термоголовкой.

На расход также влияет теплопотеря самого пола — если при выходе из котла температура жидкости составляет 60°С, а в смесительном узле она снизится до 40°С, то расход будет равен 40%. Если же температура жидкости, выходящей из котла, будет равна 75°С, а в смесительном узле будет снижена до 40°С, расход будет равен 25%.

Если в системе имеется байпас, это также необходимо учитывать. Через него тоже идет постоянный расход, поэтому к общему показателю следует прибавить еще около 6 л/мин на байпас. При использовании в системе длинных труб теплопотери будут большими и, соответственно, термоголовка будет пропускать больше тепла. Это означает, что расход насоса увеличится, а напор будет падать.

Таким образом, когда будет подсчитан рекомендуемый расход в каждой ветке и все расходы веток будут сложены в одну сумму, надо будет умножить эту сумму на 2. Например, если расход всех контуров составляет 15 л/мин, то общий расход самого насоса смесительного узла должен будет составлять 30 л/мин.

Весь расход в смесительном узле для последовательной схемы рассчитывается примерно так же — сначала рекомендуемый расход в каждой ветке, а затем общий суммарный расход всех веток, — поскольку в этом случае расход насоса будет идти полностью на контуры теплых полов. Далее полученный расход нужно сверить с графиком и найти потерю напора (см. рис. 2).

Шкалу для своего насоса можно изготовить самостоятельно, обозначив на ней дугу, как показано на этом графике. Однако, как правило, все насосы работают по стандартной кривой, поэтому необходимую длину трубопровода можно будет выбрать в зависимости от напора.

Насос с напором 6 м, указанным в инструкции, на практике обычно дает меньший напор — до 5 м. Точно так же и расход 40 л/мин, заявленный в инструкции, на деле сводится к 30 л/мин. Такое искажение параметров происходит под действием разных факторов — падения напряжения в сети, местного сопротивления самих узлов, тройников, узостей в трубах, поворотов и прочее.

Чтобы расчеты оказались приближенными к реальным значениям, в них примерно на 15% нужно сбавлять ресурс насосов. Поможет в этом график реального напора и расхода насоса с параметрами 2,5 м3/ч с напором 6 м, составленный на основании практического опыта (см. рис. 2).

Статьи по теме: