Устройство утепленного колодца для скважины

Для скважины обязательно нужно оборудовать приямок или колодец — небольшое помещение на 1 м ниже уровня земли. Это сооружение необходимо для проведения различных ремонтных работ в скважине (например, замены насоса или чистки скважины), а также для её защиты от морозов и другого внешнего воздействия.

Колодец рекомендуется утеплить пенополистирольной плитой (пенопластом) толщиной не менее 10 см. Эта мера позволит защитить воду в трубе от замерзания зимой. С этой же целью следует проложить вдоль водопроводной трубы греющий кабель. Конец скважинной трубы не должен быть ближе, чем на 40 см к уровню пола в колодце (рис. 1).

расположение трубы относительно пола колодца
Рис. 1. Расположение трубы относительно пола колодца.

Колодец должен быть оборудован люком или дверью, которые на зиму необходимо утеплять наглухо. Вместо этого можно все пространство трубопровода утеплить мягкой ватой.

Чем глубже колодец, тем теплее в нем будет зимой, поскольку температура внутренних слоев составляет +8°С, а значит, риск заморозить трубу здесь будет минимальным.

В болотистой местности такой колодец придется делать над уровнем земли. Это может быть небольшая надстройка, дающая возможность обслуживать скважинную систему (например, спускать насос вместе с водопроводом). Помещение должно быть примерно 1 м в ширину, длину и высоту. Если в нем будет установлена боковая входная дверь, а не люк сверху, высота пристройки может достигать 2 м. Её лучше утеплить со всех сторон (в том числе сверху и снизу) пенополистирольной плитой (пенопластом) толщиной не менее 10 см. Отапливать это помещение не имеет смысла, но чтобы вода в трубе зимой не замерзала, нужно обложить трубу греющим кабелем.

Расстояние между концом скважинной трубы и полом также должно быть не менее чем 40 см. Это делается на случай затопления, чтобы верховые воды не могли попасть в скважину (рис. 2).

расположение трубы относительно пола пристройки над скважиной
Рис. 2. Расположение трубы относительно пола пристройки над скважиной.

Вокруг колодца необходимо соорудить бетонную отмостку либо выложить площадку кирпичом или шлакоблоками.

Статьи по теме: