Устройство водоснабжения из скважины

Скважина дает более чистую и качественную воду с меньшей долей верховодки, а также обеспечивает большой запас воды для бытовых нужд. Место расположения для скважины выбирается по тому же принципу, что и для колодца, но шахту в этом случае можно бурить рядом с домом.

Стоимость бурения зависит от типа скважины и способа бурения. Скважины, в зависимости от глубины и разновидности слоя, с которого забирается вода, бывают "на песок" и "на известняк" (артезианские) (рис. 1).

типы скважин
Рис. 1. Типы скважин: 1 — "на песок"; 2 — "на известняк" (артезианская).

Скважина "на песок" при бурении затрагивает верхние водоносные слои песчаного горизонта, который идет после толстого слоя суглинка, фильтрующего грунтовые воды. Глубина скважины при этом может достигать 25-50 м, хотя в разных регионах залегание водоносного слоя может быть разным. Иногда при бурении такой скважины можно попасть в русло подземной реки, находящейся на глубине 15 м. Это будет большой удачей, ведь тогда трубы и фильтры не будут забиваться песком, поскольку структура этого слоя галечная. Такая скважина прослужит 15-20 лет, тогда как обычная скважина "на песок" обычно функционирует в течение 5-7 лет. Запас воды в скважине составляет примерно 500 л.

Пробурить скважину "на песок" можно вручную. Такой способ не только позволит сэкономить деньги, но и повысит вероятность попадания в хороший водоносный слой, ведь бурение обычно ведется опытным путем. При этом выемка грунта также будет меньшей. При машинном бурении, помимо того что стоит оно достаточно дорого, скважина пробивается на заданную глубину, поэтому попасть на хороший водоносный слой довольно сложно.

Артезианская скважина, или скважина "на известняк", достигает водоносного слоя в известняковых породах залегающих на глубине 135 м и более. Безусловно, вода на такой глубине намного качественнее и чище, чем в верхних слоях, и ее запас практически неограничен (минимальный запас составляет 1500 л). Кроме того, вода здесь находится под давлением и сама бьет фонтаном вверх, поэтому для забора воды из такой скважины не требуется специального оборудования. Сточные или грунтовые воды в артезианскую скважину не попадают никогда и это позволяет использовать различные фильтры по минимуму. Срок службы артезианской скважины, как и колодца, достигает 50 лет. Однако стоимость бурения в этом случае будет намного выше, чем скважины "на песок", а из-за большой глубины самостоятельно соорудить ее будет невозможно. Но самое главное — для обустройства артезианской скважины на своем участке обязательно требуется ее регистрация, поскольку известняковые водоносные слои относятся к стратегическим запасам государства. По этой причине местные органы власти могут не разрешить ее бурение.

В результате наиболее популярными скважинами в настоящее время являются скважины "на песок".

Статьи по теме: