Укладка теплого пола

Сущёствует два основных способа укладки теплого пола — улиткой и змейкой.


способы укладки теплого пола

Рис. 1. Раскладка греющего контура при нагреве пола и отопления помещения: а - спиралевидная (улитка), б - зигзагообразная, параллельная (змейка), в - двойная зигзагообразная, г - зубчатая (гребенчатая).

В устройстве теплого пола самой простой работой считается укладка трубы. Наиболее экономичным с точки зрения гидравлических потерь является способ укладки трубы улиткой. В этом случае жидкость в трубе будет протекать с меньшим количеством поворотов, что позволит улучшить ее продвижение в трубах. Также при этом пол по всей площади будет греть равномерно.

Прежде чем укладывать трубу, необходимо начертить на полу схему, разделив его на продольные и поперечные полосы, количество которых должно быть четным: 8, 10, 12, 14, 16 и т. д. Для примера можно взять 16 продольных и 18 поперечных полос, причем поперечные не будут влиять на положение ниток (рис.2).


схема пола полосами
Рис. 2. Схема пола с 16 продольными и 18 поперечными полосами.


Допустим, поверхность пола в комнате не прямоугольной формы, а имеет фаску. Тогда линии нужно размечать параллельно фаске и с таким же шагом, что и нарисованная ранее клетка. Потом по намеченным полосам необходимо нанести схематично линии трубопровода — подающего горячую воду и параллельно — отводящего уже остывающую (рис. 3).


схема теплого пола улиткой
Рис. 3. Укладка трубопровода по намеченной схеме улиткой.


Когда длина труб будет превышать допустимое значение, можно уложить на эту же поверхность два контура (рис. 4). Длину контуров желательно делать одинаковой.


схема теплого пола улиткой в два контура
Рис. 4. Укладка трубопровода улиткой в два контура.


Если в помещении есть какое-либо препятствие, его следует обойти (рис. 5).


схема теплого пола с огибанием препятствия
Рис. 5. Укладка трубопровода с огибанием препятствия.


Возле наружных стен шаг укладки должен быть 1,5 раза меньше, чем основного (за исключением общего шага укладки, который равен 10 мм). Это необходимо потому, что наружные стены граничат с улицей и пол возле них быстрее расходует тепло (рис. 6,7,8).


расположение трубопровода с уменьшением шага у внешней стены
Рис. 6. Расположение трубопровода с уменьшением шага у внешней стены (по центру) и нормальным шагом у двух внутренних стен по бокам комнаты.


расположение трубопровода с уменьшением шага у двух внешних стен
Рис. 7. Расположение трубопровода с уменьшением шага у двух внешних стен и нормальным шагом у одной внутренней стены (угловая комната с двумя линиями трубопровода).


расположение трубопровода
Рис. 8. Расположение трубопровода с уменьшением шага у двух внешних стен и нормальным шагом у одной внутренней стены (угловая комната с одной линией трубопровода).

Особенности укладки трубопровода при большой площади пола

Если площадь помещения превышает заданные стандартами 40 м2, это не означает, что делать теплый пол в этом помещении нельзя. Практика показывает, что даже при значительном превышении стандартной площади комнаты это вполне возможно.

Если длина комнаты превышает 10 м, можно разделить пол на части, чтобы не делать контуры теплого пола слишком длинными, поскольку нагреваемый поя при повышении температуры будет удлиняться. В местах разделения пола следует уложить демпферную ленту. Желательно, чтобы в каждой части такого разделенного теплого пола находился целый контур, не пересекающий демпферную ленту.

Фактически на каждую часть пола укладывается по одной трубе, по которой потечет поток, а демпферная лента как раз и должна разделять эти потоки. Нельзя допускать, чтобы через демпферную ленту проходили трубы контуров — в таком месте происходит постоянное изменение расстояния между теплыми полами, поэтому труба может получить повреждение.

Поскольку обогрев большой комнаты будет обеспечиваться за счет достаточно большого количества контуров, необходимо позаботиться об их защите. В месте входа трубы в обогреваемую плиту необходима изоляция энергофлекс или с помощью гофрированной трубы, предупреждающая сдвигание плиты от трубы.

В конце всех работ по монтажу теплого пола с бетонной системой устройства и перед запуском системы нужно проверить качество работы. Если основание пола неровное и имеет погрешность до 5 см (где-то пол ровный, а местами ниже на 5 или даже 10 см), работу можно оценивать как низкокачественную. Неровности пола могут возникнуть из-за разной толщины утеплителя, уложенного в "пирог" теплого пола: где-то его толщина равна 2 мм, а где-то 5 мм. Неравномерной может быть и бетонная стяжка — ее толщина колеблется от 5 до 15 см. Все это считается браком вработе. Пол при этом будет греть неравномерно и плохо — в местах, где слой утеплителя тонкий, тепло будет уходить в плиту и нижний, несущий пол. Такой неровный слой утеплителя в какой-то степени допустим для эксплуатации в квартирах, хотя и в этом случае часть тепла будет теряться. В частном доме такие потери недопустимы.

Идеальный теплый пол должен иметь ровное основание с погрешностью не более 3 см. Слой утеплителя должен быть ровным без погрешностей. Толщина бетонной стяжки может колебаться от 5 до 10 см.

Статьи по теме: