Монтаж скважинного насоса и кессона

Это второй способ обустройства насосной станции в скважине. Первый, когда прямо над скважиной строится подсобное теплое помещение, был описан в предыдущей статье. Но он подходит лишь в том случае, если скважина находится недалеко от дома. Если же скважина достаточно удалена от дома, рекомендуется установить над ней кессон, в котором и будет находиться насос.

Для установки кессона требуется поместить в скважину на глубину 2,5 м трубу, диаметр которой должен быть в 2 раза больше диаметра кессона. Затем на дне нужно создать бетонную подушку толщиной 20 см, способную удерживать на себе тяжесть кессона. После этого кессон устанавливается в яму.

Труба скважины должна выступать на 50 см над полом кессона. На уровне выхода трубы (примерно на глубине 1,8-2 м) следует выкопать траншею, ведущую к дому, в которую затем укладывается водопроводная труба.

После этого насос устанавливается в кессоне и подключается к трубе скважины. Гидроаккумулятор, в который насос должен накачивать воду, устанавливается либо в кессоне, либо в доме или подсобном помещении. Последний вариант более распространен и тогда в том же подсобном помещении монтируются фильтры и блок управления насосной станцией (рис. 1, 2).

установка кессона
Рис. 1. Установка кессона: 1 — обратная засыпка грунта; 2 — песчано-цементная засыпка; 3 — бетонный раствор; 4 — бетонная подушка; 5 — гидроаккумулятор.

подключение скважинного насоса к гидроаккумулятору и блоку управления
Рис. 2. Подключение скважинного насоса к гидроаккумулятору и блоку управления, расположенным в подвальном помещении дома.

Затем следует забетонировать кессон по контуру, залив бетонный раствор слоем толщиной 30-40 см. После того как этот слой застынет, остальное пространство нужно засыпать смесью из песка и цемента, не доходя до верха 50 см. Поверх все засыпается грунтом. Таким образом кессон будет надежно защищен от зимних морозов.

Для водопровода в скважине лучше использовать трубу ПНД диаметром 32мм, поскольку она дешевле, а особой надежности внутри скважины от нее не требуется. Рекомендуется также установить разборное соединение "американка на 1 дюйм". Это приспособление позволит отсоединять скважинную трубу от трубопровода, а в случае ремонта скважины можно будет вытащить из нее всю трубу ПНД вместе с насосом.

Чтобы исключить попадание мусора в скважинную трубу, необходимо надевать на нее оголовок (рис. 3). Это также поможет прочнее удерживать в общей системе трубы и трос для удержания насоса на заданной глубине. Лучше использовать трос из нержавеющей стали толщиной не менее 4 мм или стальной изолированный трос. Крепеж для троса также следует применять из нержавеющей стали.

оголовок
Рис. 3. Оголовок для устройства насоса в скважине.

Избежать обратного тока воды позволяет обратный клапан, предупреждающий возврат в скважину уже перекачанной воды. Конструкция некоторых скважинных насосов предусматривает встроенный обратный клапан (рис. 4).

схема устройства насоса в скважине
Рис. 4. Схема устройства насоса в скважине.

Чтобы правильно опустить насос в скважину, необходимо соединить его с обратным клапаном, а затем подцепить трубу ПНД-32 и захватить трос через специальные фиксаторы. Эту работу удобнее делать с помощником. После этого нужно надеть нижнюю часть оголовка на скважинную трубу вместе с уплотнительной резинкой — и можно опускать насос в скважину.

Делать это следует медленно и аккуратно, через каждые 1,5 м фиксируя с помощью пластиковых хомутов к трубе ПНД электрокабель. Электрокабель рекомендуется фиксировать с запасом, чтобы при растяжении трубы его не разорвало. Пластиковые хомуты можно приобрести в любом магазине электротоваров.

Сначала насос нужно опустить на самое дно, пока он не упрется, а затем поднять на 1-2 м над уровнем дна и зафиксировать в таком положении. Если водяной столб в скважине достигает 20 м, насос можно не опускать так глубоко, а поднять над дном на 3 м. Нельзя оставлять насос слишком близко ко дну, поскольку он может заилиться и потом его будет невозможно достать. Также важно регулярно и систематически пользоваться насосом, иначе он также быстро заилится и придет в негодность. Особенно быстро насос забивается водным илом, глиной и песком зимой и при глубоком погружении.

После установки насоса нужно вывести трубу наверх, отрезать излишек и просунув ее через оголовок, скрепить все и закрепить трос. Далее проводится трубопровод к дому по уже описанной схеме. Здесь лучше использовать металлопластиковую трубу. После этого можно приступать к сборке автоматической системы водоснабжения.

Статьи по теме: