Автономное водоснабжение частного дома

В частном доме, где отсутствует централизованное водоснабжение, требуется устройство автономного водоснабжения, начиная с рытья колодца или бурения скважины и заканчивая выведением водопровода к точкам потребления (кухонная мойка, ванна или душевая кабина, унитаз).

Желательно проектировать систему водоснабжения еще во время строительства дома. Однако нередко приходится устраивать его в уже отстроенном жилище, а значит, долбить стены для проведения трубопровода и сооружать или отводить в доме место под устройство насосной станции. Все это требует дополнительной затраты сил и средств.

Еще на стадии проектирования дома необходимо сразу предусмотреть в проекте устройство насосной станции и котельной (если планируется сооружение автономного отопления), а также обозначить места проведения трубопровода и вывода труб водоснабжения и отопления к точкам потребления (мойка, ванна, душевая, санузел, радиаторы отопления). Одновременно важно предварительно продумать систему водоотведения с обустройством автономной системы канализации, включающей постройки для очистки этих вод на участке.

Если же приходится все это делать в уже отстроенном доме, также важно сначала составить проект и тщательно продумать все детали системы водоснабжения, водоотведения и отопления.

Все работы по обустройству водоснабжения лучше проводить в теплое время года, когда уровень грунтовых вод самый низкий и шанс ошибиться с расположением водоносного слоя при сооружении колодца или скважины очень мал. Кроме того, грунт в это время года более рыхлый и легко поддается при рытье колодца, скважины, траншей и других наружных работах.

Сначала необходимо определиться с выбором источника водозабора, после этого выбрать необходимые сантехнические материалы и оборудование и рассчитать требуемое количество материала для устройства всей системы и все это закупить. Только после этого можно приступать к работе.

Способы обустройства водоснабжения в частном доме различаются в основном в зависимости от источника водозабора — это может быть река, коледец или скважина (pис. 1).

варианты забора воды
Рис. 1. Варианты забора воды: 1 — из скважины с известковым горизонтом, 2 — из скважины с песчаным горизонтом, 3 — из колодца-скважины, 4 — из простого колодца.

Выбор источника водозабора зависит от конкретных условий — свойств грунта, глубины залегания и расположения водоносных слоев, а также от производительности водной жилы. Если в данной местности принято добывать воду из колодцев, то лучше прибегнуть к этому уже испытанному на практике методу, а если преобладают скважины, значит, именно этот способ наиболее приемлем для данной местности. В любом случае нужно предварительно пообщаться с местными жителями и обязательно взять пробы воды из местных источников для анализа.

Схема автономного водоснабжения дома включает следующие основные элементы:

  • источник воды (колодец, скважина или река);
  • насос для забора воды из источника;
  • фильтры водоочистки;
  • гидроаккумулятор, в который насос накачивает воду и от которого по всему дому расходятся трубы к точкам потребления (необходим для создания определенного давления в системе);
  • манометр, реле давления и реле сухого хода, пускозащитное устройство (ПЗУ), редуктор давления;
  • трубы определенного размера и из определенного материала для каждого конкретного участка системы водопровода;
  • водогрейное оборудование для горячего водоснабжения;
  • коллекторную систему водопровода с разводом холодной и горячей воды (также для горячего водоснабжения).

Идеальной и самой распространенной является схема с забором воды из скважины (рис. 2). Примерно таким же способом устраивается и система водоснабжения с забором воды из колодца, только насос в этом случае помещается вместе с гидроаккумулятором и другими приборами в специально отведенном помещении — насосной станции.

схема водоснабжения частного дома из скважины
Рис. 2. Схема водоснабжения частного дома из скважины.

Статьи по теме: